Шторы в стиле прованс: выбираем текстиль для кухни и не только - Ланіта

Одним из самых романтичных, уютных и нежных стилей является именно прованс. Чаще всего, в этом стиле дизайнеры интерьера оформляют кухню. Помещение выглядит максимально уютным, обладает нотками юго-восточной деревенской Франции, ароматами лаванды и веет семейным уютом. Одним из обязательных атрибутов являются шторы в стиле прованс.

Именно эти элементы делают правильные акценты, создают гармоничную атмосферу. Шторы на кухню в стиле прованс, как правило украшают эркеные окна. Длина изделий не слишком большая (наполовину стеклопакета). Так же популярными являются рулонные варианты,которые можно опустить, при необходимости.

Ткани в стиле прованс

Данное оформление имеет отличительные характеристики и особенности. Текстиль в стиле прованс имеет легкие, цветочные принты. Самыми популярными палитрами считаются молочные, лавандовые, серые, нежно-зеленые, желтые и голубые оттенки.

Стоит отказаться от тяжелых цветов и тканей, многочисленной драпировки, бахромы и т.п. Ткань для штор прованс должна быть максимально качественной и натуральной. В идеале подойдут:

  • батист;
  • лен;
  • органза;
  • хлопок;
  • рогожка.

Особенности оформления окон в стиле прованс

Для того, чтобы окна не выглядели уныло и имели определенные особенности дизайнеры (владельцы квартир) прибегают к разным способам их украшения. Оформление окна в стиле прованс можно с помощью бантами, кружевами или вышивкой на шторах. Сами корзины можно сделать более яркими - металлическими или деревянными (ручная резьба). Создать гармонию поможет соответствующая мебель в деревенской манере из натуральных материалов и тканей, которые будут гармонировать с прованс шторами.

На просторах интернета присутствуют многочисленные фото дизайнf штор в прованском стиле для разных помещений.

icon_chat icon_teleg icon_viber icon_mes icon_whatsapp icon_callback