Как правильно подобрать шторы к интерьеру? - Ланіта

Шторы в интерьере занимают крайне важную позицию, поскольку они не только украшают оконный проем, но и дополняют дизайн помещения в целом. Более того, такие изделия можно в любой момент сменить и создать в комнате совсем другую атмосферу. Перед тем, как приобрести шторы, нужно знать о том, что их выбор зависит от стиля выполненного ремонта.

Общие правила оформления помещения шторами

Возникает очень важный вопрос, который интересует каждого ценителя комфорта: как подобрать шторы к интерьеру? Любители светлых занавесей никогда не ошибутся, если выберут данные изделия для затененного помещения. Что касается комнат, где стены преобладают насыщенной цветовой гаммой, то в таком случае подойдут шторы приближенного, но немного светлее, оттенка. Чтобы оформление оконного проема выглядело ярко, следует придерживаться следующего правила: к однотонным обоям стоит подбирать элементы декора разнообразной цветовой гаммы, а к разноцветным - однотонные изделия. Тем не менее, бывают случаи, когда необходимо визуально расширить затененное помещение. Для этого можно подобрать шторы к интерьеру с изображением поперечных полосок. Ткани, закрепленные подхватом, для таких целей также подходят.

Как выбрать шторы для кухни?

У многих хозяек возникает вопрос: как подобрать шторы к интерьеру кухни? Крайне важно, чтобы они не только гармонично вписывались в дизайн этого помещения, но и были максимально практичными. В таких случаях следует акцентировать свое внимание на шторах, выполненных из легких тканей. Такие материалы не впитывают неприятный запах, а также считаются неприхотливыми в уходе.

Если для просторной кухни подобрать шторы не проблема, то для маленького помещения над этим вопросом стоит внимательно задуматься. Во-первых, следует учитывать высоту потолка и ширину кухни. Если есть необходимость высоту потолка увеличить, тогда стоит выбрать удлиненные шторы. Для узких кухонь, в свою очередь, подходят укороченные ткани. Во-вторых, совершенно беспроигрышным вариантом станет штора на кухню нейтрального оттенка (кремового, бежевого или песочного цвета). Чтобы этот предмет декора как-нибудь украсить, можно использовать подхваты или цветную кайму.

О шторах нитях

Сейчас весьма актуальными считаются шторы нити. Такие предметы интерьера эффектно дополняют дизайн помещения любого стилевого исполнения. К примеру, для гостиной или спальни в стиле ретро шторы нити красиво сочетаются с бахромой. В данном случае стоит отказаться от применения большого количества страз. Стиль hi-tech, в свою очередь, предусматривает размещение шторы нити с металлическими бусинами и мелкими цепями, а эко-стиль - изделия, в основу которых входят натуральные бамбуковые или льняные волокна.

Как можно украсить готовые шторы?

Самым оптимальным вариантом для красивого оформления помещения являются готовые шторы. Они идеально вписываются в интерьер классики. Такие элементы декора могут быть следующими:

  • симметричными
  • асимметричными
  • многослойными
  • из разных текстур

Чтобы добавить им изюминки, очень часто применяются люверсы. Эти аксессуары обеспечивают шторе крепление к карнизу. Они могут обладать разным диаметром, фактурой и формой. В интерьере классических помещений очень эффектно смотрятся люверсы без вызывающих оттенков. Что касается стиля hi-tech, то он подразумевает использование металлических изделий. Для такого стиля также подходят люверсы со стразами.

Чтобы подобрать шторы к интерьеру, нужно обращать внимание на целый ряд нюансов, начиная от стиля выполненного ремонта и заканчивая размерами помещения.

Смотрите также:

icon_chat icon_teleg icon_viber icon_mes icon_whatsapp icon_callback