Как использовать шторы нити в интерьере? - Ланіта

Новые тенденции в мире оконной моды возвращают к жизни кисею в разнообразных и оригинальных модификациях. С давних пор популярные на Востоке веревочные занавески приобрели новые неожиданные формы и материалы исполнения – сегодня элегантные шторы нити в интерьере используются самыми модными дизайнерами мира как эффектный способ новаторского оформления пространства.

Что собой представляют нитяные шторы

В восточных традициях оформления дома не случайно центральное место занимают шторы в виде каскада плетеных нитей, которые веками украшают интерьер и выполняют массу дополнительных функций:

  • эффективно затеняют помещение от солнечных лучей;
  • создают легкий воздушный стиль;
  • отлично подходят для зонирования пространства;
  • помогают оформить необычные интерьерные решения – ниши, эркеры, изголовье кровати и другие фантазии дизайнеров.

Полотно состоит из тонких, переплетенных между собой или скрученных нитей, которые не препятствуют движению воздуха в жарком климате, чем и объясняется их необычайная популярность в юго-восточных регионах. Полупрозрачная кисея способна одним своим присутствием придать помещению особую воздушность и одновременно загадочный, необычный и немного сказочный формат.

В своей верхней части шторы имеют плотную основу в виде специальной декоративной тесьмы. От нее к полу нисходит бесконечное множество затейливо сплетенных особыми способами нитей, которые свободно свисают, создавая необычайное ощущение свободы, комфорта и легкости. Такие аксессуары для окон имеют множество названий, среди которых чаще всего используются кисея, шторы нити или нитки, веревочные или нитяные занавески, шторы – лапша и другие.



Широкий ассортимент и преимущества нитяных штор в интерьере

Решая конкретные дизайнерские задачи, каждый найдет идеальный вариант среди многочисленных разновидностей современных нитяных моделей:

  • однотонная классическая кисея;
  • разноцветные шторы – радуга;
  • твердые изделия с фурнитурой;
  • декоративно - тканевые с украшениями;
  • нитяные «перья», «травка», «лапша» и многие другие фантазии.

Нити могут иметь разный цвет и структуру, с давних времен их принято украшать блестками, пайетками, стразами, бусинами, люрексом, бисером, жемчугом и стеклярусом. Современные шторы нитки в интерьере дают массу бесспорных преимуществ:

  1. Многофункциональность – тонкие нити одинаково хорошо смотрятся на окнах, в дверных проемах, визуально выделяют интересные архитектурные детали помещения, функциональные зоны отдыха, приема гостей.
  2. Оригинальность дизайна и многообразие цветовой гаммы – шторы могут быть однотонными и сочетать невероятное количество оттенков с плавными переходами и контрастными нитками, матовые фактуры соседствуют рядом с яркими блестящими материалами, очень эффектно смотрятся новые тренды, варианты с вплетением золотых, серебряных, медных волокон, изящными украшениями, нанизанными в определенном порядке.
  3. Практически неограниченные размеры в высоту и ширину дают возможность оформить даже самые просторные помещения и архитектурные элементы, от полуметра до 7 м в любом измерении.
  4. Универсальность - стильные сочетания нитей с другими вариантами и типами штор позволяют использовать их для разных по назначению и формату помещений, частных и общественных.
  5. Практичность – нитяные шторки удобны в эксплуатации, их не нужно гладить после стирки, а добиться оптимальной длины очень легко, достаточно просто обрезать нити, не обрабатывая концы.
  6. Простота крепления – возможна фиксация на карниз любого типа с традиционными видами крепежа, навеска происходит непосредственно на штангу карниза, на крючки, петли, люверсы, при помощи шторной ленты или липучки велькро.


Лучшие идеи, как применить нитяные шторы в интерьере

Полная свобода творчества с веревочными моделями привлекает дизайнеров для создания стильных и необычных интерьеров с ярко выраженным художественным акцентом. Белые занавески подчеркнут воздушность и добавят ощущения простора, цветные нити хороши в креативных, ярких композициях. Кисею без украшений следует подбирать в тон текстиля, орнаментов на стенах. Контрастные сочетания тканей и нитей создают в комнате состояние сказочности, выглядят загадочно и интригующе. С помощью красивых нитяных занавесок можно бесконечно экспериментировать с дизайном, иногда полностью меняя образ комнаты:

  1. Для интерьера детской прекрасно подойдут изделия с нежными перышками, жизнерадостные мотивы с разноцветными бусинами.
  2. Выбирая нитяные шторы на кухню, стоит отдавать предпочтение удобству и практичности.
  3. На окнах спальни хорошо смотрятся нежные оттенки нитей, а стеклярус или пайетки создают очаровательное впечатление дождевых капель.
  4. В гостиной веревочные занавески можно использовать для разделения пространства, создания уютной зоны отдыха. Новые тенденции в оформлении допускают использование их с традиционными и рулонными шторами, в классических интерьерах можно сочетать контрастные ламбрекены и портьеры из однотонной ткани, нити с бахромой, разнообразные драпировки. В стиле хай- тек будут уместны варианты с люрексом, прозрачными или серебристыми бусинами. Для минималистических интерьеров в тренде лаконичные цветовые и фактурные сочетания или однотонные нейтральные оттенки.


Выбираем креативные шторы нити на кухню

Модные и разнообразные кисейные занавески отлично вписываются в современные тенденции оформления кухни. Они удовлетворяют всем требованиям для кухонных аксессуаров, сочетая красоту, стильный вид и удивительную практичность. Синтетические нити позволяют легко экспериментировать с длиной, не лохматятся при длительной эксплуатации, легко оформляются в узлы, плетения, драпировки, практически не пачкаются, не требуют сложного ухода, а также не впитывают кухонные ароматы.

Нужно иметь в виду, выбирая шторы нити для кухни, что они могут не только украсить окно и обеспечить неяркий рассеянный свет при любой погоде. Это оптимальный способ малыми средствами оформить, выделить визуально обеденную зону - такая полупрозрачная стена сохраняет единство интерьера и ценное пространство.

Вдохновляясь оригинальными фото нитяных штор и их бесконечных вариаций, можно найти оптимальные решения не только для окон, стильные дуэты и комбинации в каждую комнату современного дома, с учетом общего дизайнерского решения и личного вкуса.

icon_chat icon_teleg icon_viber icon_mes icon_whatsapp icon_callback