Занавески в детскую - подбор цвета - Ланіта

Чтобы в детской комнате преобладал комфорт и уют, родителям стоит позаботиться о ее правильном оформлении. В данном случае весьма важную роль играет такой предмет интерьера, как занавески. Именно эти изделия не только украшают помещение, но и предотвращают попадание в него прямых ультрафиолетовых лучей. Благодаря им, комната наполняется рассеянным мягким светом, а ребенок получает максимальный комфорт. Сейчас самыми распространенными видами штор для детской считаются следующие:

  • Классические;
  • Рулонные;
  • Римские;
  • Жалюзи;
  • На люверсах;
  • Австрийские;
  • Японские.

Какие выбрать занавески в детскую в зависимости от цвета стен и других элементов декора?

Перед тем, как купить занавески в детскую, родителям стоит обратить внимание на стиль выполненного в ней ремонта. К примеру, если в данном помещении для отделки стен были применены пастельные или светлые тона, тогда следует выбрать шторы, обладающие яркими оттенками. Весьма эффектно смотрятся изделия, дополненные интересными узорами или рисунками с изображением мультипликационных героев. Чтобы в этом убедиться, следует посмотреть фото. Тем не менее, при выборе таких занавесок в детскую необходимо помнить о том, что некоторые цвета могут негативно воздействовать на нервную систему карапуза. Если же в помещении преобладают яркие цвета стен и других элементов интерьера, тогда для украшения оконного проема рекомендуется использовать однотонные шторы или те, которые состоят из нейтральных тонов.

Какие занавески понравятся юным принцессам?

Очень важную роль при выборе занавесок для детской комнаты играет пол и возраст ребенка. Это объясняется тем, что у детей со временем меняются вкусы и увлечения. Многие родители для дочек советуют выбирать занавески теплых оттенков. В дизайн интерьера такой детской идеально вписываются изделия персикового, зеленого, желтого, акварельного или нежно розового цвета.

Они положительно влияют на характер малышки и не вызывают никакого раздражения. Более того, занавески средней плотности, в основу которых входят пастельные тона, гарантируют маленькой принцессе настоящий комфорт и уют. Благодаря нежной цветовой гамме, в помещение будет попадать рассеянный мягкий свет. Чтобы комната, где проживает девочка, выглядела оригинально и красиво, родители могут украсить занавески для детской подхватами в виде сказочных героев, зверей и т.д. Если возраст девочки превышает 6 лет, тогда стоит выбирать аксессуары, на которых изображены цветы или интересные орнаменты.

Что учитывать при выборе занавесок для мальчиков?

Мальчики, в свою очередь, являются более активными, поэтому им подойдут рулонные или римские шторы. Они практичны, поскольку ребенку не удастся их порвать или уронить на себя вместе с карнизом.

Чтобы маленький принц чувствовал себя максимально комфортно, занавески должны обладать подходящей цветовой гаммой. К примеру, очень эффектно смотрятся украшения для оконных проемов зеленого, голубого или желтого оттенка. Кроме того, такие изделия могут дополняться красивыми рисунками с изображениями любимых мультипликационных героев, транспортных средств и т.д. Размер помещения также очень важен. Если комната небольшая, то в таком случае не стоит выбирать занавески со слишком крупными орнаментами. Тем более, если в качестве отделки стен были использованы обои с рисунками.

Несмотря на то, что предлагаются разнообразные виды и стили занавесок для детской, все они должны быть следующими:

  • Экологически безопасными;
  • Прочными;
  • Простыми в уходе;
  • Устойчивыми к потере цвета.

Смотрите также:

icon_chat icon_teleg icon_viber icon_mes icon_whatsapp icon_callback