Стили штор для гостиной - Ланіта

Выбор штор в гостиную в современном разнообразном мире - это достаточно сложный выбор, в котором нужно хорошо разобраться. Мода переменчива, однако, стиль постоянен. То, что вне времени, остается актуальным всегда. Рассмотрим, что сегодня модно, а что модно всегда.

Классические прямые шторы в гостиную

Универсальный вариант - это классические шторы в гостиную, которые вертикальными полосами ниспадают к полу или до подоконника. Такие шторы подходят буквально любому помещению: и классическому, а в стиле хай-тек. Отличный вариант цвета для шторы в зал - это белые либо нежных спокойных тонов (розоватые, бежевые, светло-зеленые или светло-голубые). Цвета шторы в гостиную лучше выбирать приглушенными. Белоснежный матовый тюль и портьеры глубоких приглушенных цветов - это настоящий тренд сезона. Также очень хорошо и красиво смотрятся шторы в гостиной, "прихваченные" ламбрекенами в тон, желательно чуть более темный, чем шторы.

Варианты оформления

Если гостиную не нужно затемнять - например, она соединена с балконом или лоджией, то можно ограничиться только тюлем, без применения шторы. Полупрозрачный материал - как раз то, что нужно.

Очень негативно воспринимается современными модниками темный цвет. Не стоит слишком увлекаться распространенными и до сих пор темно-синими или бордовыми шторами: они "тяжелые" для восприятия и достаточно сильно "загружают" интерьер.

Если нужно визуально расширить пространство, то отлично подойдут занавески из органзы легкой цветочной расцветки.

Особенно хорошо смотрится фотопечать: это очень модно сегодня. Например, цветочный принт на занавесках из органзы в виде фотопечати Вашего любимого дизайна - отличный вариант шторы в зале или гостиной.

Шторы в гостиную с ламбрекенами - это отличный вариант для просторной гостиной.

Шторы с люверсами - это также хороший вариант для современной гостиной. Тем более, люверсы очень удобны и отлично подходят к современным видам оформления интерьера. Например, хай-тек, подкрепленный шторами с люверсами - это действительно оригинально и красиво.

Римские шторы всегда остаются актуальными, но больше подходят для просторных помещений, как и английские. Они тяжеловаты для взгляда, поэтому в маленьких помещениях лучше отдать предпочтение, например, французским.

Цветовые варианты

Если говорить о цветах, то разнообразие и яркие цвета сегодня приветствуются только в интерьере в стиле хай-тек. Сам стиль подразумевает металлические и белоснежные мотивы, поэтому вполне допустимо использовать шторы ярких и даже иногда темноватых цветов. В остальном же приветствуются мягкие глубокие цвета. Допустимы цветочные мотивы. Но в целом расцветка должна оставаться мягкой. Она делает помещение визуально более просторным, а также успокаивает глаз, а это так важно в современном динамичном мире.

Очень хорошо смотрится мягкий фотопринт. Он может быть как ярким, так и любой спокойной расцветки. Такие шторы вряд ли утомят взгляд - особенно если они прозрачны. Да и света в помещении будет вполне достаточно, а интерьер будет оставаться оригинальным.

Смотрите также:

  • Короткие шторы – предназначение
  • Современные аксессуары для штор
  • Стили штор для кухни
  • Ткань атлас в интерьере
  • Ткань жатка в интерьере
icon_chat icon_teleg icon_viber icon_mes icon_whatsapp icon_callback