Разновидности штор - на что обратить внимание - Ланіта

Штора – это незаменимый элемент интерьера любого жилого помещения, выполняющий сразу несколько важных функций. Он не только предотвращает чрезмерное поступление солнечного света в комнату, позволяя тем самым создать комфортную и уютную обстановку, но и дополняет общий дизайн жилища, делая его более интересным и привлекательным. Именно поэтому подойти к выбору занавески стоит максимально ответственно и внимательно.

В этой статье мы расскажем о том, какие бывают шторы, а также в чем именно заключаются отличия между ними. Кроме того, мы дадим советы по подбору таких изделий для разных типов помещений. Также у нас вы найдете подробные фото предложенных нам вариантов.

Какие бывают шторы: особенности и нюансы

В первую очередь нужно отметить, что шторы отличаются друг от друга своими внешними характеристиками, а именно:

  • Плотностью ткани и степенью прозрачности;
  • Цветовым оттенком;
  • Длинной и шириной;
  • Стилем оформления.

Итак, если с первыми тремя пунктами в основном не должно возникать вопросов, то вот стили оформления таких занавесок заслуживают особенного внимания. Их существует огромное множество, но мы постараемся рассмотреть наиболее популярные из них.

Шторы в стиле «кафе»

Это один из наиболее подходящих вариантов для кухни. Свое название данный стиль оформления получил благодаря тому, что шторы такого плана широко применялись в кафетериях и заведениях общественного питания. Их главным преимуществом является простата установки и относительная экономия, ведь тканевого полотна требуется не так уж и много. Суть стиля заключается в том, что шторы необходимо повесить на карниз, расположенный прямо посередине окна. Таким образом, верхняя часть оконной конструкции остается открытой и будет свободно пропускать свет, что делает кухню или иное помещение более светлым.

Шторы в классическом стиле

Если вы подбираете шторы в спальню, зал или детскую, то обязательно обратите внимание на классический вариант. В этом случае окно сначала закрываются занавеской из тонкой и прозрачной ткани, которая пропускает солнечный свет, но не позволяет посторонним видеть, что происходит у вас дома днем (при условии, что свет выключен). А по бокам оконной конструкции или балконной двери вешаются гардины, то есть две шторы из плотной ткани. Днем они раздвинуты по бокам (их можно красиво подвязать к специальному креплению на стене), а ночью и утром ими закрывают все окно, так как они не пропускают свет и полностью защищают вас от чужих глаз. Также существуют различные виды их креплений, например, на крючках или же на люверсах.

Рулонные шторы

Времена меняются и в последние годы все более популярными становятся рулонные шторы. Такое изделие представляет собой сплошное полотно, которое наматывается на вал. В зависимости от конструкции окна и количества створок может потребоваться одно, два, три или более таких полотен. Каждое из них оснащено механизмом, позволяющим сматывать и разматывать штору, фиксируя ее при необходимости в заданном положении.

Это очень практичный и оригинальный вариант, способный украсить интерьер любого жилища, оформленного в современном стиле. Рулонные шторы способны стать отличной альтернативой традиционным занавескам в спальню, детскую или же кухню.

Смотрите также:

icon_chat icon_teleg icon_viber icon_mes icon_whatsapp icon_callback