Ламбрекены - что это, и где использовать - Ланіта

Ламбрекен представляет собой декоративную поперечную полосу, которая предназначается для украшения оконных или дверных проемов, арок в помещениях или же портала сцены в театре. Несмотря на широкую сферу применения, наиболее часто используют этот элемент интерьера для декорирования окон. С помощью ламбрекенов можно прикрыть все дефекты карниза и тесьму. Они размещаются для того, чтобы дополнить интерьер комнаты и подчеркнуть индивидуальный вкус ее владельца. Кроме того, ламбрекены могут визуально увеличить оконный проем и сделать помещение более просторным. Как правило, данные предметы декора размещаются в гостиных или спальных комнатах. Некоторые любители роскошного дизайна также украшают ими оконный проем на кухне.

Какие виды ламбрекенов предлагаются? Где их использовать?

Перед тем как купить ламбрекены, необходимо знать о том, что данные изделия могут обладать разной степенью жесткости. В зависимости от данного критерия они бывают следующими:

  1. Мягкими. Такие предметы интерьера применяются для оформления проемов не только окон, но и дверей. Состоят они из ткани, которая без прикладывания особых усилий поддается драпировке. Они могут обладать довольно замысловатой и интересной формой, поскольку зачастую дополняются тесьмой, оборками, кистями. Выглядят такие изделие нежно, поэтому подходят для спальных комнат.
  2. Бандо (жесткими). Этот тип ламбрекенов состоит из довольно плотного материала. В некоторых случаях для их изготовления используется отрез ткани, закрепленный на жестком основании. Этот предмет интерьера требует особенного ухода. Чтобы ткань была удобно зафиксирована и снята, зачастую производителями применяется липучка, а не клеевая основа. Такие элементы декора выбирают для установки в рабочих кабинетах, комнатах для переговоров. Благодаря тому, что они расширяют возможности для стилевого моделирования, их размещают в детских комнатах, гостиных.
  3. Комбинированными. Такой тип ламбрекенов является наиболее распространенным. В них сочетается бандо и драпировка, выполненная из разнообразных тканей. Данные предметы декора смотрятся очень дорого, поэтому их очень часто выбирают для размещения в залах.


Что учитывать при выборе ламбрекенов?

Как указывалось выше, ламбрекены устанавливаются не только в гостиных и спальных, но на кухне. Во время выбора этих предметов декора важно учитывать следующее:

Ткань. Если спальня и зал не поддаются частому загрязнению, то о кухне такого нельзя сказать. Очень важно, чтобы ламбрекен, который подбирается для кухни, был простым и неприхотливым касательно ухода.

Стиль выполненного ремонта. Как правило, ламбрекены выбирают люди, которые являются поклонниками классики. Но и для новомодных стилей это изделие также подходит. В последнем случае следует обратить внимание на оригинальность форм и расцветки данного предмета интерьера.

Смотрите также:

icon_chat icon_teleg icon_viber icon_mes icon_whatsapp icon_callback