Какими должны быть шторы в детскую? - Ланіта

Планируя интерьер детской комнаты, очень важно уделить особое внимание оформлению окон. Независимо от стиля комнаты, шторы в детскую должны быть не только красивыми и удобными, но и экологически безопасными. В качестве материалов для занавесок следует выбирать такие ткани, как хлопок, лён, вискоза.

Одним из важных качеств штор для детской считается светопроницаемость, которая зависит не от цвета, а от рыхлости или плотности ткани. Занавески для детей должны быть лёгкими, но вместе с тем надёжно защищать от внешнего света, чтобы ребёнок мог хорошо выспаться. Идеальный вариант - совмещать лёгкий тюль с плотными шторами. Днём можно использовать прозрачные занавески, а на ночь хорошо занавесить окно.

Выбирая шторы в детскую, следует учитывать следующие моменты:

  • практичность;
  • прочность;
  • цветовая гамма.

Цвет штор

Цветовая гамма для штор в детскую комнату может быть любой, в зависимости от общего дизайна. Однако, чаще всего для детей выбирают яркие расцветки, способствующие развитию малышей. Не следует забывать и о гармонии в интерьере. Например, если в комнате преобладают яркие оттенки мебели и стен, занавески лучше подобрать более спокойных тонов, иначе ребёнок может перевозбудиться.

Для того, чтобы наиболее точно определиться с выбором, рекомендуется пригласить профессионального дизайнера, который оценит интерьер и поможет выбрать подходящий тип штор.

Шторы для мальчиков и для девочек

Должны ли отличаться занавески в зависимости от пола ребёнка? Безусловно, так же, как и общее оформление комнаты. Благодаря большому ассортименту современных текстильных аксессуаров, можно выбрать нейтральные варианты, которые подойдут всем детям: например, шторы с изображениями сказочных персонажей, животных, природы и т.д. Однако, чаще всего родители стараются делать акцент в дизайне, исходя из возраста и пола своих детей.

Так, шторы для девочек отличаются более нежными оттенками, их иллюстрируют изображениями цветочков, кукол, украшают бантиками, рюшами, кружевами. Красиво и оригинально смотрятся занавески с завязками. Что касается цветовой гаммы, можно уйти от стереотипов "мальчикам - синее, девочкам - розовое", и купить шторы других тёплых оттенков. Главное, чтобы всё было гармонично и нравилось самой малышке.

Как известно, мужской пол отличается большей сдержанностью и строгостью в вопросах оформления своего жилища. Большинству мальчиков нравятся элементы техники, военный стиль. Это не означает, что нужно превращать детскую комнату в музей боевых искусств, но шторы с изображениями машин, самолётов или любимых экранных героев, несомненно, поднимут ребёнку настроение.

Уход за шторами

Так как любые занавески имеют свойство активно собирать пыль, шторы следует своевременно стирать, а также как можно чаще проветривать помещение, в котором дети проводят большую часть своего времени.

Шторы из хлопка в детскую комнату требуют особого ухода, их следует стирать очень аккуратно, в деликатном режиме, без отжима, затем оставить высыхать в естественном состоянии и после тщательно выгладить.

Смотрите также:

icon_chat icon_teleg icon_viber icon_mes icon_whatsapp icon_callback