Как занавески могут украсить спальню - Ланіта

Из всех комнат, спальня, должна быть, пожалуй, одной из самых уютных и комфортных для человека, так как именно в ней он проводит наибольшее количество времени. Любая спальная комната, должна быть красиво оформлена и сочетать в интерьере определенную гамму цветов, что крайне важно. Помимо мебели, важную роль в интерьере играют занавески, ведь с помощью них можно кардинально преобразовать комнату, сделав ее более светлой и просторной.

Поэтому, в данной статье мы рассмотрим все особенности занавесок и поймем, как правильно их стоит подбирать.

Как правильно выбрать занавески?

Правильно выбрать шторы для спальной комнаты, не так просто, как кажется на первый взгляд. Как и везде, здесь существуют свои тонкости и секреты, которые обязательно необходимо знать.

Основное правило выбора любого предмета декора, это его сочетание с окружением. В плане занавесок все точно также, Вы должны подобрать цвет так, чтобы они гармонировали и дополняли Вашу спальню, а не безвкусно выделялись из-за не сочетания.

Помимо цвета, необходимо особое внимание обратить на материал занавески. В зависимости от общего стиля спальни, они должны быть либо плотными и не пропускающими свет, либо же легкими и прозрачными. Хотя тут все же в большей степени встает вопрос защиты от сторонних глаз.

В принципе, Вы должны учитывать при выборе свои нужды, к примеру, нужна ли Вам защита от солнца, если окна выходят на восток или на запад, тогда стоит выбирать более плотные занавески, которые плохо пропускают свет.

Стоит ли учитывать размер комнаты?

Определив основные правила выбора занавесок, можно коснуться аспектов размера помещения и его места расположения.

В зависимости от площади комнаты, помимо размера самой шторы, стоит использовать разные материалы, так как, к примеру, темные занавески с плотной драпировкой, могут визуально уменьшить и без того небольшое помещение. Так что плотные ткани стоит использовать только, если у Вас большая спальня.

Тюли же из тонкой ткани, отлично впишутся в комнату любого размера, так как они визуально делают помещение более свободным и светлым, поскольку через них проходит гораздо больше солнечного света.

Также, если пространство ограничено, не стоит выбирать занавески с большим количеством складок и драпировки, так как это визуально уменьшает размеры помещения.

В плане высоты, все гораздо проще, так как на рынке существуют абсолютно разные варианты высоты занавесок. Кроме того, этот параметр достаточно легко можно отрегулировать, изменяя высоту карниза.

Согласование занавесок со стилем интерьера

Помимо согласованности цвета между шторами и остальным интерьером, они также должны быть согласованы в общем стиле, который бы делал их одним целым.

К примеру, в спальне, выполненной в классическом стиле, наиболее уместно установить нейтральные шторы светлого цвета со спокойным узором ткани. Если же, Ваша спальня выполнена в современном стиле, тогда стоит использовать более изысканные ткани, на которых отсутствует какой-либо узор.

Опять же, мы Вам настоятельно рекомендуем, крайне внимательно подходить к вопросу выбора штор, так как Ваш выбор кардинально повлияет на общее впечатление от спальной комнаты.

Смотрите также:

icon_chat icon_teleg icon_viber icon_mes icon_whatsapp icon_callback