Как правильно измерить высоту штор для пошива - Ланіта

Кроме стиля и дизайна, при выборе штор важно корректно определить высоту полотна. Подобранная в размер портьера способна выделить все достоинства помещения, в то время ка ошибка в 2-4 см может испортить вид самой идеальной комнаты. Следовательно, мерять высоту штор следует правильно.

Основные правила измерения

Померять длину штор нам лучше всего поможет жесткая рулетка или метр. Сантиметровая гибкая лента для таких целей не подходит, ведь из-за своей эластичности может показать не точные замеры.

Меряем высоту штор нижеследующим образом:

  • Следует замерять расстояние от крючка карниза до необходимого уровня (пол, подоконник) как минимум в трех местах, для исключения возможных неровностей потолка или напольного покрытия;
  • От полученного результата следует отнять 2-5 см, чтобы предотвратить прикосновения полотна к полу;
  • Если шторы фиксируются на петлях, люверсах, либо завязках, то замер производится от верхней части штанги, и до требуемого уровня, также отнимая 2-5 см от полученного размера;
  • При установке наклонного карниза размеры снимаются от верхней отметки карниза до пола, и от нижней отметки карниза до пола;
  • Высота римской шторы измеряется от уровня карниза до необходимой отметки без технологических напусков.

Виды штор по длине

Зависимо от необходимой длины полотна, различают 4 основные разновидности штор:

  1. До подоконника. Оптимальная длина в таком варианте – на 1 см выше уровня подоконника, благодаря чему полотно будет свободно перемещаться не заминаясь.
  2. Ниже подоконника. В данном случае для придания эстетичности, полотно опускается на 15-20см ниже уровня подоконника.
  3. Нижний край на полу. Чтобы лежачая часть шторы выглядела гармонично с интерьером, следует добавить к расчетной высоте полотна 10-15 см.
  4. До пола. Правильным решением будет, если полотно будет находиться выше уровня пола на высоту до 5 см. В таком случае нижний край не пачкается и не затирается.

Высота шторы – это далеко не количество полотна при покупке. К такому размеру необходимо прибавить технологические припуски на обработку краев. Приятных покупок!

Смотрите также:

icon_chat icon_teleg icon_viber icon_mes icon_whatsapp icon_callback